La principale fonction du CCP est d’encourager les relations entre les peñas officielles et d’essayer de traiter leurs inquiétudes et suggestions en élaborant des rapports, des recommandations et des propositions au Département Social du FC Barcelone.

De plus, les membres du CCP ont l’obligation de communiquer et de transférer aux peñas officielles l’information et les propositions qu’élabore le FC Barcelone.

Délégués du Conseil Consultatif des Peñas :

Barcelone Oriental : Pere Razzauti (PB Congrés)
Barcelone Occidental : Salvador Balsells (PB El Repartidor)
Région Barcelonès Nord : Liberato Lartuna (PB Gol 3000 de Santa Coloma de Gramenet)
Vallès Oriental : Antoni Guil (PB Montmeló)
Vallès Occidental: Joan Giménez (PB Ripollet)
Maresme : Manel Flores (PB Pineda de Mar)
Baix Llobregat : Vicenç Notari (PB Martorell)
Anoia, Penedès et Garraf : Jordi Abellán (PB Sitges)
Bages, Berguedà et Cerdagne : Ramon Burniol (PB Avià)
Osona et Ripollès : Francesc Xavier Canudas (PB Torelló)
Gérone Nord : Lluís Grau (PB Montgrí i Comarca)
Gérone Sud : Joaquim Vall-llosera (PB d’Arbúcies)
Tarragone Nord : Francesc Serra (PB Casal Tarragona)
Terres de l'Ebre : Ramon Fibla (PB Vicenç Piera de Sant Carles de la Ràpita)
Lérida Sud : Lluís Pérez (PB La Societat de Maials)
Ponent Nord : Pere Mentruit (PB Urgellenca)
Catalogne Nord et Andorre : Francesc Vicens Esteve (PB Perpinyà)
Îles Baléares : Pere Jordà (PB Maria de la Salut)
? Régions de Castellon : Joaquim Grifol (PB Betxi)
Régions de Valencia : Salvador Torres (PB La Safor)
Régions d'Alicante : Francisco Baile (PB Visca el Barça de Santa Pola)
Estrémadure : Santiago Durán (GPB Badajoz)
Castille-La Manche : José Mayenco (PB Quintanar de la Orden)
Castille-Léon : Nicolás Pérez (PB Villalpando)
Canaries : José Yamal Hawach (PB Nicolau Casaus de Las Palmas)
Galice : Salvador Cerviño (PB Marín)
Aragon, La Rioja et Navarre : Miguel Iranzo (PB Alcorisa)
Madrid : Edmundo Bazo (PB Torrejón de Ardoz)
Murcie : Juan Carrión (PB Totana)
Pays Basque : Gorka Muñoz (PB Euskobarça Vitoria)
Cantabrie et Asturies : Matías Álvarez (PB Julio Alberto de Mieres)
Andalousie Ouest : Rafael Pichardo (PB Zalamea)
? Andalousie Centre : Tomás Martínez (PB Centenario de Navas)
Andalousie Est : Luis Sánchez (PB Generalife)
Reste du Monde : Antonio Freire (PB Fanatiek Genk)